Как выбрать снегоход

Как выбрать снегоход
Несмотря на непогоду, зима – отличное время для занятия активным видом спорта на открытом воздухе. В путешествии по снежным равнинам и горам поможет снегоход. Чтобы правильно подобрать зимний транспорт, нужно знать его устройство и основные характеристики, на которые стоит обращать внимание.

ЧТО ТАКОЕ СНЕГОХОД

Снегоход – транспорт, предназначенный для езды по снежному покрову. Оснащен гусеницами и большими лопастями, которые обеспечивают хорошее сцепление со снегом. Актуальны в суровых зимних условиях и плохой проходимости.

Современные снегоходы с легкостью преодолевают крутые горные склоны без риска соскальзывания. Распределение веса гарантирует устойчивость даже на самых сложных участках дороги. Мощь некоторых моделей превышает мощность гоночных автомобилей. Любители экстремальных развлечений пробуют себя в гоночной езде и трюках.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Водитель управляет снегоходом при помощи руля, газа и тормоза. После запуска двигателя транспорт начинает движение через трансмиссию к гусеницам. Рулевое управление контролирует направление движения. Гусеницы разной толщины позволяют снегоходу передвигаться по различным типам местности.

Система подвески амортизирует удары и неровности, защищая водителей и пассажиров. Тормозная система контролирует скорость передвижения.

В конструкцию снегохода входят:

  1. Рама. Основа снегохода. Отвечает за прочность и устойчивость. Изготовлена из алюминия, стали или других легких, но прочных материалов.
  2. Гусеницы из резины или композитных материалов, лыжи. Обеспечивают сцепление с поверхностью. Лыжи изготовлены из легкого пластика, помогают на поворотах и рассекают плотный снег.
  3. Двигатель: бензиновый, инжекторный, 2-х или 4-х тактный. Мощность зависит от размера и типа снегохода.
  4. Подвеска. Важна для амортизации ударов и неровностей на пересеченной местности. Улучшает управляемость снегохода.
  5. Компоненты управления: руль, педали газа и тормоза, рычаги для реверса и переключения передач.
  6. Топливная система: бак, топливные линии, карбюратор, система впрыска. Обеспечивают правильную подачу топлива в мотор.
  7. Электросистема: аккумулятор, генератор, электрическая проводка. Питает фары, задний свет и все электронные приборы.
  8. Кузов или обтекатель. Защищает водителя от воздействия снега, ветра и других погодных условий.
  9. Сиденье. Для комфортного перемещения водителя и пассажиров.
  10. Тормозная система: диски и колодки.

ВИДЫ СНЕГОХОДОВ

  1. Утилитарные. Подходят для перевозок грузов, снаряжения или пассажиров. Обладают высокой проходимостью, большим бензобаком для долгих поездок и широкими, длинными гусеницами.
  2. Туристические. Комфортные, более быстрые, также подойдут для долгих поездок.
  3. Спортивные. Для любителей быстрой езды, трюков и экстрима. Гусеницы короткие, узкие, лыжи более длинные – для рассекания снега. Менее проходимые, но в разы маневреннее.
  4. Горные, или для глубокого снега. Облегченная конструкция, высокая маневренность, хорошее сцепление за счет длинной и узкой гусеницы. Подойдет для горных заездов.

Выбирайте снегоход под ваши потребности. Если вы любите выезжать на природу вместе с семьей, обратите внимание на утилитарные модели. Если планируете ездить в одиночку, любите скорость и активную езду – выбирайте горные или спортивные варианты. Туристические снегоходы более тяжелые и комфортабельные.

Выбор снегохода

Перед покупкой снегохода определитесь с характеристиками, которые для вас важны

Обращайте внимание на следующие факторы:

  1. Бюджет. Первое, на что опирается покупатель. Выделите сумму, которую вы готовы потратить. Определитесь, достаточно ли вам стандартной модели, либо необходимы дополнительные функции, за которые стоит доплатить.
  2. Мощность двигателя. Важно для любителей быстрого и экстремального катания по заснеженным вершинам и малопроходимым дорогам. Двигатели снегоходов 59 Ranger Alpine 900 ACE обладают высокой мощностью и динамичностью, поэтому пользуются спросом среди любителей активного отдыха.
  3. красный снегоходОбъем топливного бака. Актуально для долгих поездок, особенно для туристических снегоходов. Расход топлива влияет на то, как долго вы сможете передвигаться без остановки и подзаправок.
  4. Тип гусеницы. Гусеницы на горных снегоходах более узкие и длинные, что улучшает проходимость транспорта.
  5. Лыжи. Влияют на управляемость снегохода. Короткие лыжи легче скользят по неровной поверхности. Для рассечения плотных масс снега лучше подойдут длинные.
  6. Вес. Сказывается на маневренности и проходимости. Более легкие модели подходят для комфортной езды по возвышенностям и экстремальной езды. Тяжелые модели громоздкие, но при этом прочные и устойчивые.
  7. Комфорт. Обратите внимание на количество мест, удобство сидений, наличие спинки, зеркал заднего вида. Если вы планируете перевозить пассажиров или грузы, выбирайте вместительные модели с дополнительными рядами сидений.
  8. Сервис и доступность запчастей. Вы должны быть уверены, что в любой момент сможете починить транспорт и вернуть его в исправное состояние. Услуги профессионального сервиса предотвратят возможные поломки, сократят расходы на ремонт и гарантируют установку качественных запчастей.

КАК ВЫБРАТЬ СНЕГОХОД ПОД РАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОТ ОХОТЫ ДО СПОРТА)

  1. зеленый снегоходутилитарные – для транспортировки грузов, пассажиров и использования в сельской местности;
  2. туристические – лучший выбор для длительных поездок и комфортного катания;
  3. спортивные снегоходы – подходят для гонок и активного катания на трассах;
  4. горные снегоходы – идеальны для катания в горах, обладают хорошей маневренностью.

КАКОЙ СНЕГОХОД ВЫБРАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ

BRP снегоходЕсли вы только ездить на снегоходе, делайте выбор в пользу следующих характеристик:

  1. легкий вес;
  2. простота управления;
  3. безопасность.

Выбирайте базовые модели, которые отличаются простотой и легкостью в управлении. Это особенно важно для новичков и поможет избежать лишних трудностей при освоении техники вождения.

КАК ВЫБРАТЬ Б/У СНЕГОХОД?

Перед покупкой обратите внимание на пробег и состояние двигателя. Если часть деталей была заменена на новые, уточните, по какой причине. Оцените состояние гусениц и подвески – эти элементы сильнее всего влияют на проходимость и комфорт. Проведите тест-драйв, чтобы убедиться, что снегоход соответствует вашим ожиданиям.

Преимущество снегоходов от BRP

BRP (Bombardier Recreational Products) – канадский производитель, специализирующаяся на транспортных средствах и оборудовании для активного отдыха и развлечений. В линейку снегоходов входят марки Ski-Doo, Lynx и Sea-Doo.

Снегоходы Lynx 2023 года представлены тремя моделями: Shredder RE 3700 850 E-TEC Turbo R, Shredder DS 3900 850 E-TEC Turbo R и 59 Ranger Alpine 900 ACE.

Модели Shredder оснащены двухфакторным двигателем 850 E-TEC Turbo R с турбонаддувом и системой 3-D R.A.V.E. для эффективного охлаждения. Общий объем цилиндров – 849 см³. Максимальная частота вращения коленчатого вала достигает 7900 оборотов в минуту.

Снегоход 59 Ranger Alpine 900 ACE оснащен мощным двигателем 900 ACE с объемом 899 см³, диаметром цилиндра 74 мм и ходом поршня 69.7 мм. Максимальная частота вращения коленчатого вала – 7250 оборотов в минуту. Подача топлива обеспечивается системой электронного управления (EFI). Объем топливного бака – 42 литра.

Линейка Ski-Doo за 2023 год представлена спортивными снегоходами MXZ XRS 850 и MXZ 600EFI NEO. За счет легкой конструкции и мощного двигателя идеальны для гонок и экстремальной езды.

По предзаказу на 2024 год доступны модели:

  1. туристические и утилитарные Commander: Limited, RE, Grand Tourer;
  2. утилитарные 69 Ranger: Limited, Alpine, Snowcruiser;
  3. туристические Expedition: LE SWT 900 ACE, SE 900 ACE TURBO R, XTREME, Sport;
  4. для глубокого снега Summit X Expert 154 E-TEC Turbo R.

Главный плюс снегоходов от BRP: вы всегда сможете найти необходимые детали, запчасти и снаряжение от официального дилера.

Блог
  • Премии Good Design & IDEA

    Новая техника BRP завоевала престижные награды Good Design Австралия и IDEA.

  • Как выбрать шлем для снегохода?

    Шлем должен быть удобным и нигде не жать. Ремешки креплений должны быть прочными и мягкими, и при этом, чтобы нигде не было прослаблений. Желательно поделать резкие движения головой, чтобы убедиться в том, чтобы при быстрой езде он в будущем не сваливался.

  • Что лучше: гидроцикл или катер?

    По скоростным характеристикам предпочтительнее выглядит гидроцикл. Для увеличения этого показателя на катерах можно использовать вспомогательные подвесные моторы.

  • Как выбрать гидроцикл

    Что такое «гидроцикл»/ «аквабайк»/ «водный мотоцикл»? Их разновидности, отличия и предложения от мирового лидер в производстве техники для отдыха на воде компании BRP.