Как выбрать квадроцикл

Как выбрать квадроцикл

Четырехколесный мотовездеход или квадроцикл подойдет для активного отдыха в кругу друзей, коллег и близких родственников. Выбор этого транспортного средства предполагает анализ технических характеристик, а также понимание, зачем вам нужен квадроцикл. Сейчас на российском рынке представлен большой выбор моделей по отличным ценам.

Утилитарные, туристические и спортивные (с разным оснащением, мощностью, маневренностью). Некоторые считают, что это авто для развлечения, и выбираю в качестве внедорожной техники – УАЗ, Ниву или импортный джип. Однако квадроцикл обладает множеством эксплуатационных преимуществ. Малый вес, простота управления, проходимость, дополнительные возможности тюнинга. Далее мы рассмотрим ключевые правила, соблюдая которые вы сможете выбрать лучший квадроцикл для реализации своей цели.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

В первую очередь стоит отметить, что квадроцикл представляет собой популярное транспортное средство – для поездок по бездорожью, для преодоления препятствий разной сложности. Это одновременно и «помощник в развлечениях», и авто для активного отдыха, с возможностью использования в практических целях. Разнообразие моделей квадроциклов часто вызывает недоумение у покупателей. Чтобы не жалеть о принятом решении, нужно учесть множество нюансов и выбрать для себя причину покупки этого транспортного средства. Все квадроциклы для взрослых (в магазинах также представлены модели для детей и подростков) делятся на четыре категории:

Спортивные квадроциклы

Спортивные – среди их ключевых особенностей выделяют усовершенствованную, легкую конструкцию и мощный двигатель (разгоняются до максимальной скорости, обладают отличной маневренностью), однако применяются в 90% случаев только для соревнований по причине высокой стоимости.

Утилитарные (универсальные) квадроциклы

Утилитарные – их еще часто называют универсальными внедорожниками, так как главной характеристикой таких моделей являются их увеличенные параметры (могут быть дополнительно оснащены принципом или полуприцепом); подходят для рыбалки, охоты и активного отдыха (практичны и просты в эксплуатации).

Туристические квадроциклы

Туристические – обладают отличными эксплуатационными характеристиками, в том числе универсальны, имеют оптимальные параметры, хорошую проходимость и рассчитаны на долгий срок службы (подходят для прогулок в сложных дорожных условиях, для длительных поездок; отличное решение для тех, кто только начинает свое знакомство с внедорожниками).

Шоссейные квадроциклы

Шоссейные – квадроциклы с достаточным дорожным просветом, благодаря чему имеют улучшенные характеристики для поездок в сложных условиях (при этом подходят и для передвижения по асфальтированным дорогам; могут развивать большую скорость, сохраняя простоту управления и маневренность даже на экстремальных поворотах).

К отдельной категории квадроциклов относят универсальные модели. Они практичны, не требуют особых знаний и навыков для правильного управления, а также имеют оптимальные технические характеристики. По мнению ценителей активного отдыха, именно такой квадроцикл обладает идеальным соотношением цена-качество транспортного средства. Для реализации любых практических целей – поездки на рыбалку с друзьями, для туризма, выполнения работ на загородном участке.

КАКОЙ КВАДРОЦИКЛ ЛУЧШЕ: БЕНЗИНОВЫЙ ИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ?

В 2024 году наиболее важным вопросом при выборе квадроцикла является принятие решения в пользу бензина или отказ от традиционного топлива. Не так давно на российском рынке появились модели, которые работают на электрических двигателях. Однако они уже успели стать трендом, ведь профессиональные спортсмены оценили все преимущества и уникальные особенности таких квадроциклов. Интересный факт, что раньше с электромоторами выпускались преимущественно детские и подростковые модели. А сейчас создаются невероятные четырехколесные внедорожники с улучшенными показателями мощности и маневренности (и с электрическим двигателем).

Преимущества квадроциклов с электромотором:

  1. Экологичность (главная особенность транспортных средств этой категории; при эксплуатации внедорожника в атмосферу не выделяются продукты сгорания топлива, а значит снижается негативное воздействие на человека и окружающую среду – что особенно важно в долгосрочной перспективе).
  2. Экономичность и простота обслуживания (нет необходимости выделять часть бюджета на топливо, при этом электромоторы не требуют постоянной проверки, специального ремонта или замены компонентов).
  3. Долгий срок службы (при соблюдении простых правил эксплуатации квадроциклов с электрическим двигателем такое транспортное средство будет радовать вас ни один год, без постоянного ремонта).

С другой стороны, квадроциклы с электромоторами зависимы от зарядки (несмотря на то, что запах хода определяется емкостью аккумулятора и ресурсом двигателя). Четырехколесные внедорожники на бензине тоже нужно постоянно заправлять. Объективными недостатками авто с электромотором стоит признать средние показатели мощности и проходимости. Классические (на бензине) квадроциклы имеют отличное соотношение цена-качество, разнообразие моделей, функциональность, универсальность, возможность эксплуатации в экстремальных дорожных условиях. Но они требуют прохождения ТО, оценки износа двигателя, ремонта его компонентов.

НА КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ?

Если вы только планируете купить квадроцикл, то обязательно проанализируйте все технические характеристики понравившейся модели. Важно учитывать мощность двигателя (с показателем 10-20 л.с. – транспорт для спокойной езды; с показателем 20-40 л.с. – транспорт для езды по сложным трассам, активного отдыха в условиях пересеченной местности). Также важными критериями при выборе квадроцикла являются следующие характеристики:

  1. Объем мотора (универсальный вариант – это модели 200-300 см3);
  2. Максимальная скорость;
  3. Максимально допустимый вес;
  4. Объем топливного бака (для охоты и рыбалки достаточно транспортного средства с объемом бака 5-6 л);
  5. Расход топлива (этот показатель напрямую зависит от объема двигателя; лучшие выбирать модели со средними характеристиками, учитывая ваши цели).

Подводя итог, стоит отметить, что выбирать квадроцикл всегда нужно по назначению. Утилитарный подойдет для спокойных прогулок за пределами города (с двигателем объемом от 400 см3, универсальными шинами и понижающей передачей). Туристические модели станут идеальным решением для дальних походов и активного, спортивного образа жизни (они комплектуются мотором от 800 см3, имеют вместительные багажники и крупные шины). А спортивный квадроцикл подойдет для профессионалов, ценителей адреналина и высоких скоростей. Заказывайте лучший четырехколесный внедорожник онлайн – в интернет-магазинах с быстрой доставкой. Если возникнут какие-либо вопросы, менеджеры с радостью проведут для вас бесплатную консультацию.

Блог
  • Премии Good Design & IDEA

    Новая техника BRP завоевала престижные награды Good Design Австралия и IDEA.

  • Как выбрать шлем для снегохода?

    Шлем должен быть удобным и нигде не жать. Ремешки креплений должны быть прочными и мягкими, и при этом, чтобы нигде не было прослаблений. Желательно поделать резкие движения головой, чтобы убедиться в том, чтобы при быстрой езде он в будущем не сваливался.

  • Что лучше: гидроцикл или катер?

    По скоростным характеристикам предпочтительнее выглядит гидроцикл. Для увеличения этого показателя на катерах можно использовать вспомогательные подвесные моторы.

  • Как выбрать снегоход

    Конструктивно снегоход – это тот же мотоцикл, только вместо колес гусеницы и лыжи. У большинства современных снегоходов одна гусеница сзади и пара управляемых (рулевых) лыж впереди.